succeesful competitor 「夢」に近づく大きな一歩、公募に挑戦

出版社への持込みや公募コンクールなど、実績づくりバッチリ!
講師のアドバイスのもと、進路指導も徹底フォロー

アートスクール大阪の生徒さんの公募入選や作品の採用情報などの一部をご紹介!
プロを目指しての実績づくりや、客観的評価を得て作品への自信を高めることにも力を入れています。

アートスクール受講生のこれまでの公募入選を紹介

美術科・デッサン基礎科

伊坂 建紀さん 第51回 高槻市美術展覧会「西武高槻店賞」
菅井 明さん 第25回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
金佐 直さん 第63回 研水会展「入選」
中沢 早太さん 第78回 東光展「入選」
中村 信彦さん ヤンセンファーマカレンダーコンテスト2011「優秀賞」「作品掲載」
三谷 慶子さん 第62回 尼崎市展 「市展賞」
土江 章弘さん 第17回 欧州美術クラブ パリ国際サロン(推薦展)「入選」
大野 和子さん 第21回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
中尾 照子さん 第21回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
菅井 明さん 第21回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
堂本 泰郎さん 第17回 全日本アートサロン絵画大賞展「佳作」
菅井 明さん 第17回 全日本アートサロン絵画大賞展「入選」
安原 直樹さん 第7回 前田寛治大賞展「入選」(辻司先生推薦)
堂本 泰郎さん 第20回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
中尾 照子さん 第20回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
大野 和子さん 第20回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
ブレンドレ・ヨーグさん 第20回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
木村 保子さん 第20回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
石崎 敏子さん 第6回 版画絵ハガキコンテスト作品展「優秀賞」
山田 明子さん アートムーブ2007小品絵画コンクール「カフェ・ド・マルシェ賞」
松井 智恵美さん アートムーブ2007小品絵画コンクール「カフェ・ド・マルシェ賞」
堂本 泰郎さん アートムーブ2007小品絵画コンクール「入選」
堂本 泰郎さん 第16回 全日本アートサロン絵画大賞展「入選」
柏村 圭子さん 第60回 堺市展「無鑑査」
山田 明子さん 第3回 全国公募 花を描く展「奨励賞」
永田 昭正さん 第19回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
門田 光恵さん 第19回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
中尾 照子さん 第19回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
大野 和子さん 第19回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
小坂田 昭子さん 第19回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
上村 十三子さん 第19回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
ブレンドレ・ヨーグさん 第19回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
鴨井 秀彰さん 第19回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
安原 直樹さん 第52回 全関西美術展「関西美術賞三席」
堂本 泰郎さん 第15回 サクラアートサロン絵画大賞展「優秀賞」
永田 昭正さん 第15回 サクラアートサロン絵画大賞展「入選」
杉島 左余子さん 第15回 サクラアートサロン絵画大賞展「入選」
兼平 信子さん 第33回 サロン・デ・ボザール展「入選」
山田 明子さん 第41回 新創美術展「尼崎市教育長賞」
加藤 真也さん 第10回 ポテトチップス絵画展「入選」
大野 和子さん 第18回 上野の森美術館日本の自然を描く展「入選」
木村 保子さん 第18回 上野の森美術館日本の自然を描く展「入選」
大西 美優紀さん 第18回 上野の森美術館日本の自然を描く展「入選」
ブレンドレ・ヨーグさん 第18回 上野の森美術館日本の自然を描く展「入選」
斉藤 みどりさん アートカードフェスタ2005「準グランプリ」
山田 明子さん 第2回 前田青邨展「入選」
大西 美優紀さん 第17回 上野の森美術館 日本の自然を描く展「入選」
加藤 真也さん 第14回 全日本アートサロン絵画大賞展「入選」
堂本 泰郎さん 第14回 全日本アートサロン絵画大賞展「入選」
葛迫 明さん 大阪市人権啓発推進協議会人権啓発ポスター・標語「入選」

アートイラストコース

さかた かおりさん ベネッセ「いぬねこてくてく」キャラクターコンテスト「てくてく賞」
前田 亜純さん 大阪福島女子高等学校 制服イラストカット
馬服 幸治さん(修了生) 大阪玩具協同組合 玩具キャラクター募集「最優秀賞」(商品化)
坂田 玲子さん 神戸市スマイルハートあいさつ運動シンボルマークコンテスト「大賞」
中川 明子さん 第1回 toolsハガキコンテスト「tools選」
山原 葉子さん マーメイドイラストコンテスト「入選」
山原 葉子さん 第1回 サンタクロースイラストコンテスト「入選」
舟田 佳代さん 第17回 青山高原つつじクォーターマラソン
イラストコンテスト「最優秀賞」
米田 良太郎さん 第14回 アートサロン絵画大賞展「入選」
坂上 睦美さん 大阪中央図書館イラストコンクール「グランプリ」
谷田 有似さん 第2回 東京和晒オリジナル手ぬぐいコンテスト「東京和晒賞」
谷田 有似さん 第30回 こうべ市民美術展「入選」
谷田 有似さん 西宮市展 デザイン部門「入選」
伊山 美和さん 二科展 ポストカードコンクール「入選」
平口 陽子さん 二科展 ポストカードコンクール「入選」
平口 陽子さん 第1回 公募ガイド「見開き絵本」「入選」
松井 直子さん 猫だぁいすき・キャネット大賞「佳作」
谷田 有似さん 猫だぁいすき・キャネット大賞「佳作」
巻藁 智恵子さん 第12回 DTPWORLD「JUDGE the design」「入選」

絵本コース

ミロコマチコさん(修了生) 毎日新聞社 「日本絵本賞大賞」
ミロコマチコさん(修了生) イーストプレスより絵本「オオカミがとぶひ」出版
松宮 敬治さん(修了生) 第27回 日産 童話と絵本のグランプリ 絵本の部「大賞」
(絵本「うみのそこのてんし」出版決定)
石川 コンスタンスさん(修了生) 日本文学館より絵本「BUS TIME」出版
伊藤 絵美さん おおしま国際手づくり絵本コンクール2011 一般「入選」
酒井 朝子さん Be絵本大賞 「カブコブコジラ」最終選考ファイナリスト
ミロコマチコさん(修了生) アートストリーム2009
「サントリーミュージアム賞」「ヴィジョントラック賞」
柴田 真希さん 未来のこども絵本大賞'08 『世界一ちっちゃなこぶた』「優秀賞」
冨金原 愛子さん おおしま国際手づくり絵本コンクール2008 一般「入選」
もちづき かおりさん 第30回 講談社絵本新人賞「698作品中第二次選考18作品内通過」
ミロコマチコさん(修了生) 第160回 イラストレーション ザ・チョイス「入選」
「2008年7月号掲載」
にしもとやすこさん (修了生) 講談社 「絵本新人賞」「絵本出版決定」
金本 磨美さん おおしま国際手づくり絵本コンクール2007 一般「金賞」
牛尾 聡子さん おおしま国際手づくり絵本コンクール2007 一般「奨励賞」
藤原 成美さん(修了生) おおしま国際手づくり絵本コンクール2007 一般「入選」
神山 康子さん(修了生) 第3回 逗子市手づくり絵本コンクール「最優秀賞」
藤原 成美さん(修了生) 文芸社「ワニの夢」「月刊賞」
八代 ゆみさん 第2回 美術出版社 みづゑ賞「二次審査通過」
川原 智恵さん 第8回 子どもたちのための「ミツバチの童話と絵本コンクール」
絵本部門一般 「優秀絵本賞」
金本 磨美さん おおしま国際手づくり絵本コンクール2006 一般「奨励賞」
田尻 共代さん おおしま国際手づくり絵本コンクール2006 一般「入選」
西堀さおりさん(修了生) おおしま国際手づくり絵本コンクール2006 一般「入選」
岩本 怜美さん(修了生) 第52回 公募吹田市美術展覧会「入選」
ミロコマチコさん 第6回 PINPOINT PICTURE BOOKS COMPERTITION「入選」
ミロコマチコさん 第1回 美術出版社 みづゑ賞「第3次選考通過」
新井 緑さん 第1回 美術出版社 みづゑ賞「第3次選考通過」
長谷川 幸子さん 第8回 人権絵本 原作コンクール展(絵本出版決定)
大阪市内の幼稚園・小学校・福祉施設等に配布謹呈
長谷川 幸子さん 大島手づくり絵本コンクール2004「最優秀賞受賞」
森崎 鉄也さん 第1回 逗子児童文学賞 手づくり絵本コンクール
「最優秀賞」(絵本出版決定)
上野 公子さん 第5回 Pinpoint Picture Books Competition「入選」
伊山 美和さん 第2回 東京和晒オリジナル手ぬぐいコンテスト「東京和晒賞」
池田 亮子さん 第20回 日産 童話と絵本のグランプリ 絵本の部「佳作」
藤原 成美さん 第3回 ART BOX 絵本新人賞(絵本出版決定)

マンガコース

Y.Nさん 講談社 アフタヌーン四季賞「準入選」
P.N. 暁月 志音さん 白泉社 LaLa LMS「ベスト30賞」
T.Nさん 白泉社 花とゆめ 第455回HMC「8位入賞」
P.N. 泉さん 集英社 ジャンプスクエア クラウン新人漫画賞
「月刊トップ審査員特別賞」
P.N. F.Sさん 小学館 ゲッサン GET THE SUN 新人賞「選外佳作」
P.N. T.Nさん 白泉社 HMC花とゆめまんが家コース「ベスト10賞」
P.N. KYさん 白泉社 HMC花とゆめまんが家コース「ベスト20賞」
T.Nさん 白泉社 HMC花とゆめまんが家コース「ベスト20賞」
T.Hさん 白泉社 HMC花とゆめまんが家コース「ベスト30賞」
P.N. ナカガワさん 白泉社 ララまんが家スカウトコース「ベスト30賞」
P.N. Mさん ベツコミ ベツコミまんが学園 Aクラス賞+担当GET賞受賞
P.N. 田歌さん 小学館 コロコロ漫画大学校「努力賞」
P.N. M.Sさん 白泉社 ララまんが家スカウトコース「ベスト30賞」
P.N. AYAKAさん 講談社少年マガジン マガジングランプリ「奨励賞」
P.N. 小日向ひなりさん 日本出版社「ねこのしっぽ7月号」読みきり掲載
C.Nさん ケータイマンガ王国にて連載開始(全12話)
坂上佑実さん 集英社 ジャンプSQ.Supreme Comic 大賞 最終候補作
P.N. 南里美里さん 白泉社 LaLaベスト30賞受賞
P.N. 桃井ジョンさん(修了生) 幻冬舎『どのツラさげてスキだとか』単行本出版
P.N. 小日向ひなりさん 講談社「デザート」デビュードリーム Aクラス賞受賞
M.Sさん 白泉社 「LaLa」LMS ベスト30賞受賞
トクダカズキさん 集英社 週刊少年ジャンプ 新人漫画賞「最終候補まで後一歩」
山根雅彦さん 秋田書店 ヤングチャンピオン YCコミック大賞「期待賞」
P.N. 土屋朝子さん 双葉社「COMIC 魔法のiらんど」読み切り「恋する赤点オトメ」掲載
P.N. 土屋朝子さん 集英社 YOU漫画大賞 期待賞受賞
P.N. AYAKAさん 講談社 少年マガジン MGP3月期 奨励賞受賞
高木さん 白泉社 LaLa LMSルーキー賞受賞
P.N. 桃井ジョンさん(修了生) 幻冬舎『Limit!』(単行本出版)
松下美沙さん NTTマーケティングアクト[人権ポスター] 「佳作」
P.N. イズミさん(修了生) 集英社コーラスコミックアワード「期待賞」
P.N. 桃井ジョンさん(修了生) 幻冬舍 LYNX vol.27 「Limit」「読み切り掲載」
泉たかこさん (修了生) 小学館 サンデー超9月号 「タッツアップ!」「読み切り掲載」
山根雅彦さん 秋田書店「ヤングチャンピォン」YCコミックス大賞「選外奨励賞」
P.N. 藤馬奈緒さん 竹書房「恋愛天国」 挿し絵「掲載」
高木さん 白泉社「月間LaLa」ベスト30賞「掲載」
東山拓さん 講談社「月間少年ライバル」第2回少年ライバルコミック大賞「佳作」
泉たかこさん (修了生) 小学館「少年サンデー超増刊号」読みきり『まわして!ヨコミツ!』で掲載デビュー
P.N. 友成サキさん 白泉社「LaLa」LMS「ベスト30賞受賞」
P.N. 白王じんさん(修了生) スクエアエニックス「月刊少年ガンガン」新GⅠガンガン杯「奨励賞受賞」
P.N. 鵺也真よこさん(修了生) 集英社「Cookey」9月号「奨励賞受賞」
P.N. 計屋菊さん 別冊YOU「僕たちの境界線」「読み切り掲載」
P.N. きいさん ベツコミ「マンガ学園」「B賞入賞」
P.N. ヒメニーコさん 祥伝社「モバイルコミック恋コミ」読み切り「女王エステ」「掲載」
P.N. 竹千代小吉さん 講談社「コミックボンボン」8月号 第一回ボンボンまんが大賞ギャグ部門「佳作」
Iさん 集英社「クッキー」コミックチャレンジ「奨励賞」
P.N. 魚住かいびさん ぶんか社「本当に泣ける話」読み切り「ホットケーキ日和」「掲載」
八尾豪士さん(修了生) 講談社「コミックボンボン」5月号 読み切り「いつでもユキオくん」「掲載」
P.N. 計屋菊さん 白泉社「silky」5月号増刊 受賞作「僕らはみんな生きている」「掲載」
佐藤雅美さん 小学館 月刊「Betsucomi」マンガ学園「Aクラス賞+担当GET賞受賞」
P.N. 魚住かいびさん ぶんか社「本当に泣ける話」読み切り「想ひ舞」「掲載」
泉貴子さん 小学館「少年サンデー」第57回新人コミック大賞・少年部門「佳作」
長岡敦子さん 講談社「イブニング」第8回イブニング新人賞 
「優秀賞」+「小林まこと大賞」(読み切り掲載)
Iさん 「クッキー」コミックチャレンジAクラス「奨励賞」
佐藤雅美さん 小学館月刊「Betsucomi」マンガ学園Bクラス「入賞」
P.N. 幾子さん 集英社「クッキー」コミックチャレンジAクラス「入賞」
P.N. 阿方詠介さん 集英社 女性漫画誌新人グランプリ「1次選考通過」(659作品中20作品)
P.N. 計屋菊さん 白泉社「silky」シルキーまんが大賞「奨励賞」
P.N. 門戸さん 新書館Wings3月号 第36回 Wings新人大賞「入選」
P.N. 白藤詩乃さん マックガーデン 月間コミックBLADE増刊
MASAMUNE SHORT FANTASY COMIC大賞「期待賞」
泉貴子さん 講談社 ボンボン BON2スプリングカップ NEW ARTIST大賞「ギャグ部門奨励賞」
岩田章子さん 白泉社 月刊「LaLa」マンガ家スカウトコース「ベストルーキー賞」
佐藤雅美さん 白泉社 月刊「LaLa」マンガ家スカウトコース「ベスト30賞」

コミックイラストコース

前田 亜純さん 大阪福島女子高等学校 制服イラストカット
馬服 幸治さん(修了生) 大阪玩具協同組合 玩具キャラクター募集「最優秀賞」(商品化)
坂田 玲子さん 神戸市スマイルハートあいさつ運動シンボルマークコンテスト「大賞」
中川 明子さん 第1回 toolsハガキコンテスト「tools選」
山原 葉子さん マーメイドイラストコンテスト「入選」
山原 葉子さん 第1回 サンタクロースイラストコンテスト「入選」
舟田 佳代さん 第17回 青山高原つつじクォーターマラソン
イラストコンテスト「最優秀賞」

大阪の手作り雑貨教室 ハンドメイド作家コース

学校見学・無料体験に行ってみる!

ご相談・お申込、気軽にお電話ください! [フリーダイヤル]0120-27-4154 [電話受付]11:00-21:30 [メール受付]24時間
メールでのお問い合わせはこちら
資料請求無料体験
アートスクール大阪へのアクセス
求人情報
このページのトップへ